Der Boden
- 56 %

Der Boden

Das Universum unter unseren Füßen
Sofort lieferbar | Lieferzeit: Sofort lieferbar I

Ungelesenes vollständiges Exemplar in sehr gutem Zustand als Mängelexemplar gekennzeichnet - Besorgungsartikel mit längerer Auslieferungszeit - 192 S gebunden 14 4 x 22 cm

Unser bisheriger Preis:ORGPRICE: 18,00 €

Jetzt 7,99 €*

Alle Preise inkl. MwSt. | zzgl. Versand
ISBN-13:
9783570104064
Seiten:
192
Autor:
Peter Laufmann
Gewicht:
379 g
SKU:
INF1100435566
Sprache:
Deutsch
Beschreibung:

Laufmann, PeterPeter Laufmann hat in Göttingen Forstwissenschaften und Publizistik studiert. Er ist Redakteur beim Umweltmagazin natur und hat bereits mehrere Bücher veröffentlicht.
Die Welt unter unseren Schuhen - eine Bodenkunde

Peter Laufmann nimmt den Leser mit in die Tiefe. Wenige Zentimeter von unserer Schuhsohle entfernt beginnt ein Kosmos, der fremdartig ist wie eine verschlossene Kapsel, mit einzigartigem Klima und geheimnisvollen Bewohnern. Neben die Theorie (Urgeschichte, Geophysik, Chemie, Wasserhaushalt etc.) und die Beschreibung des Lebensraums treten Porträts derjenigen, die berufsmäßig Bodenkundige sind, etwa Kleingärtner, Bauern und Bauarbeiter. Laufmann zeigt, wie wir vom Boden abhängen, wie verletzlich er ist und wie sich die Menschheit einen Wettlauf um diese wichtige Ressource liefert, aber auch, was wir zu seiner Erhaltung tun können.

Das Buch wird einen 16-seitigen Farbbildteil enthalten, das die wesentlichen Erkenntnisse des Buches veranschaulicht.

• Eine faszinierende Reise in die unterirdische Welt• Für Leser von Jan Haft, Peter Wohlleben und Meike Winnemuth• Naturwunder Boden: Einblicke in einen nahezu unbekannten Lebensraum • Faszinierende Erkenntnisse über seinen Aufbau, sein einzigartiges Klima, seine geheimnisvollen Bewohner, wie leicht er zerstört wird und wie wir ihn erhalten können

Weitere Angebote für diesen Artikel:

Original verpackt
Sofort lieferbar
18,00 €*