Bordertown – Die Abrechnung: Kriminalroman (suhrkamp taschenbuch)
- 80 %

Bordertown – Die Abrechnung: Kriminalroman (suhrkamp taschenbuch)

Kriminalroman
 Broschiert
Sofort lieferbar | Lieferzeit:3-5 Tage I

Gebraucht

sehr gut erhalten ungelesen Rechnung mit MwSt

Unser bisheriger Preis:ORGPRICE: 14,95 €

Jetzt 2,95 €*

Alle Preise inkl. MwSt. | zzgl. Versand
Gebraucht - Wie neu
ISBN-13:
9783518469224
Einband:
Broschiert
Erscheinungsdatum:
01.01.1970
Seiten:
318
Autor:
J. M. Ilves
Gewicht:
376 g
SKU:
INF1100387910
Sprache:
Deutsch
Beschreibung:

Ilves, J. M.J. M. Ilves ist das Pseudonym zweier finnischer Autoren, die sich zusammengetan haben, um eine neue Krimiserie im Stil des Nordic Noir zu schreiben. Zum Vorbild haben sie sich skandinavische Krimierfolge wie The Killing und Die Brücke genommen. Und so wurde auch Bordertown fürs Fernsehen verfilmt. Die TV-Serie begeisterte in Finnland ein Millionenpublikum und wurde in über 40 Länder verkauft.

Michler-Janhunen, Anke
Anke Michler-Janhunen ist Kulturwissenschaftlerin und Fennistin. Sie arbeitet freiberuflich als Dolmetscherin sowie als Übersetzerin finnischsprachiger Literatur. Anke Michler-Janhunen lebt in Berlin.
Kommissar Sorjonen erlebt seinen persönlichen Albtraum: Seine Tochter Janina wird blutverschmiert und ohne jegliche Erinnerung auf einem Segelboot aufgefunden. Neben ihr: ein brutal ermordeter Mann. Die Beweise sind erdrückend, der Fall scheint klar. Und Sorjonen hat nur noch eine Mission: die Unschuld seiner Tochter zu beweisen.

Sorjonen ist ein brillanter Ermittler, doch Mord und Totschlag verfolgen ihn bis in den Schlaf. Wenigstens ging es bislang um das Schicksal anderer. Damit ist es jetzt vorbei: Seine eigene Tochter wird in einen bizarren Mordfall verwickelt, und alle Spuren weisen in ihre Richtung. Sorjonen sind die Hände gebunden. Schließlich beginnt er zusammen mit seiner Kollegin Lena, einer ehemaligen russischen FSB-Agentin, auf eigene Faust zu ermitteln. Je näher er dem wahren Schuldigen allerdings kommt, desto mehr bringt er sich selbst in Gefahr. Denn der Täter will nur eines: Rache ...
Der zweite Teil der finnischen Kult-Krimiserie BordertownNordic Noir - düster und beklemmend aus dem finnischen HinterlandFür Fans von The Killing und Die BrückeFür Fans von Jan Costin Wagner und Stefan Anhem

Weitere Angebote für diesen Artikel:

Neuware
Neu
Original verpackt
Sofort lieferbar
14,95 €*
.

Kunden Rezensionen

Zu diesem Artikel ist noch keine Rezension vorhanden.
Helfen sie anderen Besuchern und verfassen Sie selbst eine Rezension.